Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Пророчества? О чем? Думать каждому!  (Прочитано 100441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр П.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пророчества? О чем? Думать каждому!
« Ответ #15 : 31 Декабря, 2014, 19:39:24 »
Пересматривал это пророчество и обратил внимание на предпоследнее четверостишье:

Воинам Духа спокойствия нет,
И вдруг, показался за Дамами Свет,
Увидев Грядущее в славной судьбе,
Станут все люди работать в себе.


Особенно последние пару строк, напомнивших высказанное как-то Саошиантом, что "единственно важная работа - это работа над собой".
Я после такой постановки проблемы некоторое время пытался разобраться, а как тогда относиться к любой работе с внешним миром (например, прибил гвоздь - и есть ли тут какая-то работа над собой)? И последнее время пришёл к тому, что да - внешние проявления жизни, над которыми мы трудимся, тренируют и изменяют нас. Но лучше не быть в этом слишком пассивным, чтобы не тренировать одну только стойкость к трудностям от тяжёлой, скучной и (или) неприятной работы, а развивать и другие качества.
И тут появляется ещё один вопрос: "насколько процесс работы важнее результата работы?" Правда отсюда и вопрос: "как оценивать результат - больше по нашему внутреннему развитию или по внешним признакам?"
Александр Васильевич Пасяда

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пророчества? О чем? Думать каждому!
« Ответ #16 : 31 Декабря, 2014, 20:17:20 »
Есть такая то ли притча, то ли поговорка: "если ты не можешь заниматься тем, что ты любишь, тогда полюби то, чем ты занимаешься". Очень глубокая мысль в ней заложена: принимай то, что есть - как подарок Свыше, а значит нужно любить то, что уже дано. Так мне кажется. :)
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пророчества? О чем? Думать каждому!
« Ответ #17 : 31 Декабря, 2014, 20:41:40 »
И тут появляется ещё один вопрос: "насколько процесс работы важнее результата работы?" Правда отсюда и вопрос: "как оценивать результат - больше по нашему внутреннему развитию или по внешним признакам?"
Александр, наверно потому, что в процессе гораздо больше жизни, чем в результате. Потому что когда мы в процессе, то постоянно идет поток энергии и его можно направлять, модернизировать, управлять им, наслаждаться наконец. Недаром же процесс и творчество как понятия не отделимы друг от друга.
 
Результат здесь может быть как что-то промежуточное, эпизодическое, подитоживающее. Если на результате фиксироваться очень жестко и ставить его как конечный пункт прибытия, то это по сути уже смерть. Что делать с этим результатом, когда у него уже нет возможности дальнейшего развития? Поэтому, когда ты в процессе, то горизонт все время расширяется, потому что ты все время движешься к нему. Остановился для итогового момента (результат) и опять вперед.


Поэтому оценка результата будет соответственной. Это зависит от того, на чем мы фиксируемся: на внешнем или внутреннем. Если допустить мысль о том, что через нас Бог познает самого себя, то результат нам и не принадлежит. Он важен Богу, который пребывает в нас. Люди как правило хотят какого то конкретного результата и ставят перед собой определенные цели, к которым стремятся. Соответственно и результат приписывают себе, для того чтобы им пользоваться.
Важнее понять что от тебя в этот момент хотел Бог, а не то, что ты хочешь от Бога в качестве результата.
Как то так. :)




Андрей.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Re: Пророчества? О чем? Думать каждому!
« Ответ #18 : 31 Декабря, 2014, 22:28:59 »
И тут появляется ещё один вопрос: "насколько процесс работы важнее результата работы?" Правда отсюда и вопрос: "как оценивать результат - больше по нашему внутреннему развитию или по внешним признакам?"
               Многие "гуру" говорят о необходимости «быть здесь и сейчас», а что же это такое «быть здесь и сейчас»?  Думаю, это как раз и есть осознанное участие в процессе. И не важно забиваешь ли гвоздь, или чистишь картошку. Главное - состояние осознанности, чувствование что «я есть» и «что есть я». Тогда любой процесс жизни наполняется смыслом.  Но если «привязаться» к результату, то процесс потеряется.  В нём уже не будет той свободы, красоты и «аромата».
          А на вопрос – как оценивать результат, хочу спросить – а зачем оценивать? Нас с детства приучают всё оценивать. Оценивается всё: слова, поступки, внешность. Оценивают нас, оцениваем  мы. Но сколь условны все «оценки»! Думаю, что это одна из самых вредных привычек Человечества. И освободиться от неё ой как непросто.


Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пророчества? О чем? Думать каждому!
« Ответ #19 : 01 Января, 2015, 09:40:07 »
А на вопрос – как оценивать результат, хочу спросить – а зачем оценивать? Нас с детства приучают всё оценивать. Оценивается всё: слова, поступки, внешность. Оценивают нас, оцениваем  мы. Но сколь условны все «оценки»! Думаю, что это одна из самых вредных привычек Человечества. И освободиться от неё ой как непросто.
Очень правильно подмечено. Оцениваем мы сами, но забываем, что оценивать должен Бог. Какую Он дает оценку - вот самое важное и ценное.
Андрей.