Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Всем привет !  (Прочитано 71803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Re: Всем привет !
« Ответ #30 : 18 Октября, 2013, 23:41:57 »
                Ну уж коль здесь иконы Серафима Саровского, думаю стоит напомнить и наставлении Преподобного о смысле жизни. Ниже приведены фрагменты беседы отца Серафима с Николаем  Мотовиловым, которая состоялась в 1831 году.

…  молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божьяго.
…О, как желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы в здешней жизни вы всегда были в Духе Божием! "В чем застану, в том и сужду", — говорит Господь.

- Надобно, — сказал я, — чтобы я понял это хорошенько!..

Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою! Что же ты не смотришь на меня?

Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли...

Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как и я сам. Вы теперь в полноте Духа Божьяго, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.

И приклонив ко мне свою голову, он тихонько, на ухо сказал мне:
- Благодарите же Господа Бога за неизреченную к вам милость Его. Вы видели, что я и не перекрестился даже, а только в сердце моем мысленно помолился Господу Богу и внутри себя сказал: "Господи, удостой его ясно и телесными глазами видеть то Сошествие Духа Твоего, которым Ты удостаиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей!" И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу уБогого Серафима...

- Что же чувствуете вы теперь? — спросил меня отец Серафим.
- Необыкновенно хорошо! — сказал я.
- Да как же хорошо? Что именно?
Я отвечал:
- Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!

- Это, ваше Боголюбие, — сказал батюшка отец Серафим, — тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: "Мир Мой даю вам…».

…Что же еще чувствуете вы? — спросил меня отец Серафим.

- Необыкновенную сладость! — отвечал я. И он продолжал:

- Это та сладость, про которую говорится в Священном Писании: "От тука дому Твоего упиются и потоком сладости Твоея напоиши я". Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши и разливается по всем жилам нашим неизреченным услаждением. От этой-то сладости наши сердца будто тают и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может... Что же еще вы чувствуете?

- Необыкновенную радость во всем моем сердце!
И батюшка отец Серафим продолжал:
- Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полнотою Своего наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостию, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы Он ни прикоснулся…

… Что же вы чувствуете, ваше Боголюбие?

Я отвечал:
- Теплоту необыкновенную!

- Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... Какая же может быть тут теплота?

Я отвечал:
- А такая, какая бывает в бане, когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...

- И запах, — спросил он меня, — такой же, как из бани?
- Нет, — отвечал я, — на земле нет ничего подобного этому благоуханию. Когда еще при жизни матушки моей я любил танцевать и ездил на балы и танцевальные вечера, то матушка моя опрыснет меня, бывало, духами, которые покупала в лучших модных магазинах Казани, но те духи не издают такого благоухания...

И батюшка отец Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:

- И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас, так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие! Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святаго Духа Божия.

… - Ну уж теперь нечего более, кажется, спрашивать, ваше Боголюбие, каким образом бывают люди в благодати Духа Святаго!.. Будете ли вы помнить теперешнее явление неизреченной милости Божией, посетившей нас?

- Не знаю, Батюшка, — сказал я, — удостоит ли меня Господь навсегда помнить так живо и явственно, как теперь я чувствую, эту милость Божию.

- А я мню, — отвечал мне отец Серафим, — что Господь поможет вам навсегда удержать это в памяти вашей, ибо иначе благость Его не преклонилась бы так мгновенно к смиренному молению моему и не предварила бы так скоро послушать уБогого Серафима, тем более что и не для вас одних дано вам разуметь это, а через вас для целого мира, чтобы вы сами, утвердившись в деле Божием, и другим могли быть полезными.

Всю статью можно прочитать на сайте   http://www.smisl-zhizni.ru/o-smisle-zhizni/85-prepodobni-serafim

« Последнее редактирование: 18 Октября, 2013, 23:44:55 »

Оффлайн it43rt

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Всем привет !
« Ответ #31 : 26 Мая, 2014, 14:38:10 »
 Почему-то интересено читать..! :shock:
Мать у меня тоже так, видит крушение самолёта, в течении восьми часов он где-нибудь падает..

Наверно вы счастливые люди, раз вас ничто не отвлекает от мистических переживаний....
научите.   

« Последнее редактирование: 26 Мая, 2014, 19:48:08 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Re: Всем привет !
« Ответ #32 : 26 Мая, 2014, 16:22:21 »
Наверно вы счастливые люди, раз вас ничто не отвлекает от мистических переживаний....научите.
                Думаю, что многие из постоянных участников этого сайта считают себя счастливыми. :-\ Но не потому, что нас «ничто не отвлекает от мистических переживаний....», а потому что есть понимание  смысла и своей жизни, и происходящих  в мире событий. Есть осознание  причастности к  важным процессам и большое чувство ответственности.
               А научить…    Каждый человек учится всему сам и только тому к чему уже подготовлен. Помочь можно.    На этом сайте много информации, которая способна добавить недостающие пазлы  в картине миропонимания, может дать ответы на многие вопросы. Читайте, смотрите и слушайте, размышляйте, появятся вопросы – спрашивайте. Вам всегда ответят.
               Это моё мнение, надеюсь, Вам ответят ещё и другие форумчане.
               Желаю Вам и вашей маме успехов в духовной жизни.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2014, 16:31:55 »

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Всем привет !
« Ответ #33 : 26 Мая, 2014, 21:57:47 »
Почему-то интересено читать..!
Можно не только читать, но еще слушать и смотреть. :)

По субботам в Киеве проводятся занятия, если не можете на них присутствовать, то сейчас еще есть он-лайн трансляция через программу ooVoo. Анонсы занятий вот здесь  http://www.oreola.org/forum/index.php/topic,2191.90.html. Как участвовать в он-лайн-режиме здесь http://www.oreola.org/forum/index.php/topic,2430.0.html 

Ролики об уже прошедших занятиях (и не только) можно посмотреть в Youtube на канале Аура Руса https://www.youtube.com/user/1Saoshiant

вас ничто не отвлекает от мистических переживаний....
научите.   

Тут придется Вас разочаровать... :( Потому что скорее даже наоборот - нас мало что отвлекает от мистических переживаний, поскольку собственно вся жизнь - это то самое - мистическое переживание.  ;) :) Если же есть какая-то другая жизнь, то это и не совсем человеческая жизнь, а что-то такое в пелене тумана, иллюзий, кажущегося мира, а не того, что есть на самом деле. Собственно в "Матрице" как раз об этом.  :-\
Сергей